Tecnologia do Blogger.

quinta-feira, 26 de dezembro de 2019

MELHORES DO ANO 2019 COMO RECONHECIMENTO DO ESFORÇO E DEDICAÇÃO DE TODOS!

Pelo terceiro ano consecutivo a BahiaRugby procedeu à escolha dos melhores do ano, com a colaboração de todos os treinadores dos times em atividade no âmbito da Federação de Rugby da Bahia.

Pela segunda vez este ano foi possível fazer a escolha no escalão juvenil, aquele que é o grande objectivo da Federação e que constitui a única forma de garantir o desenvolvimento e sustentabilidade do rugby na Bahia.

Fiquem com a relação dos premiados deste ano, e que esta pequena homenagem sirva de estímulo a todos os que de uma ou outra forma foram infectados pelo rugby!

MELHORES DO ANO
BAHIA RUGBY
2019
REVELAÇÃO FEMININO
1º LUGAR: Yasmin Vitória Castro Dias (Adustina)
2º LUGAR: Adriely Santana Costa (Adustina)
3º LUGAR: Juliana Silva Félix dos Santos (Adustina)

REVELAÇÃO MASCULINO
1º LUGAR: José Deivison Santos Andrade (Adustina)
2º LUGAR: Jordan Sousa (Porto Seguro)
3º LUGAR: Vinicius Antônio dos Santos (Serigy)

MELHOR ATLETA RUGBY SEVENS JUVENIL FEMININO
1º LUGAR: Josefa Ananda Muriel Nascimento (Adustina)
2º LUGAR: Ketlley Andrade Santos (Adustina)
3º LUGAR: Rayane Andrade Santos (Adustina)

MELHOR ATLETA RUGBY SEVENS JUVENIL MASCULINO
1º LUGAR: Ronald Dantas Vieira (Adustina)
2º LUGAR: Kaio Brenan Oliveira (Adustina)
3º LUGAR: Pablo de Jesus "Pablito" (Porto Seguro)

MELHOR ATLETA RUGBY SEVENS ADULTO FEMININO
1º LUGAR: Auriélia Mendes “Auri” (Porto Seguro)
2º LUGAR: Alane Nascimento Silva (Porto Seguro)
3º LUGAR: Juliana Silva Felix dos Santos (Adustina)

MELHOR ATLETA RUGBY SEVENS ADULTO MASCULINO
1º LUGAR: Derick Eduardo Cruz de Oliveira(Serigy)
2º LUGAR: Jean Pierre de Jesus Santos (Serigy)
3º LUGAR: Felipe Brito "Pantera" (Porto Seguro)

MELHOR ATLETA RUGBY XV ADULTO MASCULINO
1º LUGAR: William Nascimento “Ya-Ha” (Porto Seguro)
2º LUGAR: Jacques Lopes (Porto Seguro)
3º LUGAR: Victor Nascimento dos Santos (Serigy) e Ronalt Soares (Porto Seguro)

MELHOR ÁRBITRO
Gabriel Couto (Bahiaref)

MELHOR TREINADOR
Adenílcio Rodrigues (Semiárido: Adustina)

SELEÇÕES

SELEÇÃO DE SEVENS JUVENIL FEMININO
Rayane Santos (Adustina), Erivânia Ribeiro (Adustina), Kamila Vieira (Adustina), Thamires Peixoto (Porto Seguro), Kerolly Lauanna "Lau" (Porto Seguro), Adriely Santana Costa (Adustina) e Ketlley Andrade Santos (Adustina)

SELEÇÃO DE SEVENS JUVENIL MASCULINO
Kaio Oliveira (Adustina), Ronald Dantas Vieira (Adustina), Félix Santos (Adustina), Damiano Sousa (Porto Seguro), Pablo de Jesus "Pablito"(Porto Seguro), Yuri Vinícius Barbosa Santos(Serigy) e João Guilherme Menezes de Santana (Serigy)

SELEÇÃO DE SEVENS ADULTO FEMININO
Joyce Araújo (Porto Seguro), Alane Nascimento Silva (Porto Seguro), Auriélia Mendes “Auri” (Porto Seguro), Juliana Silva Felix dos Santos (Adustina), Ariany Andrade de Souza (Adustina), Josefa Ananda Muriel Nascimento (Adustina) e Ketlley Andrade Santos (Adustina)

SELEÇÃO DE SEVENS ADULTO MASCULINO
Derick Eduardo Cruz de Oliveira (Serigy), Felipe Brito “Pantera” (Porto Seguro), Jean Pierre de Jesus Santos (Serigy), William Nascimento “Ya-Ha” (Porto Seguro), Marco Primo “Marquinhos” (Adustina), Ronne Clécio Cezar Santos (Serigy) e Ronalt Soares (Porto Seguro)

SELEÇÃO DE XV ADULTO MASCULINO
1ª Linha: Jacques Lopes (Porto Seguro), Ronalt Soares (Porto Seguro) e Ronne Clécio Cezar Santos (Serigy)
2ª Linha: Iarley Oliveira (Porto Seguro) e Jonas Monteiro (Porto Seguro)
3ª Linha: William Nascimento “Ya-Ha” (Porto Seguro), Uelton Andrade (Porto Seguro) e Victor Nascimento Santos (Serigy)
Half Backs: Federico Avossa “Fred”(Porto Seguro) e Diego Hamilton Reis (Porto Seguro)
Centros: Rammyres Cezar Santos (Serigy) e Felipe Brito “Pantera” (Porto Seguro)
Back Three: Anderson Dutra (Porto Seguro), Derick Eduardo Cruz de Oliveira (Serigy) e Marco Primo “Marquinhos” (Adustina)

0 comentários:

CALENDÁRIO OFICIAL 2019

CALENDÁRIO OFICIAL 2019