CAMPEONATO BAIANO
RUGBY XV
2017
Clubes participantes:
Com a desistência do Sergipe Rugby Clube, que foi aceite pela Federação de Rugby da Bahia, o Itabuna Rugby Clube foi convidado e aceitou participar na competição.
Assim, os clubes participantes no Baiano de Rugby XV de 2017 são:
GALÍCIA ORIXÁS RUGBY CLUBE
YMBORÉS RUGBY CLUBE
PORTO SEGUROS RUGBY CLUBE
ITABUNA RUGBY CLUBE
CLASSIFICAÇÃO FINAL
JOGOS E RESULTADOS:
1ª
RODADA
|
Jogo
nº 1
|
Porto Seguro 20-7 Ymborés (Tries 3-1)
|
Estádio
Agnaldo Bento dos Santos, Porto Seguro
|
1 de Abril
de 2017, 17 horas
|
Equipe
de Arbitragem
|
Bernardo Ordoñes
Danielle
Lopes - Vinicius Alcântara
Clarice Couto
|
Todos os
árbitros pertencem aos quadros da BahiaRef
|
Jogo
nº 2
|
Galícia
Orixás *106-3 Itabuna (Tries 16-0)
|
Parque Santiago Compostela - Salvador
|
20 de Maio, 15,00 horas
|
Equipe
de Arbitragem
|
Massimiliano La Masa
Isabela Cristina - Rodolfo Matos Cezar Damasceno de Sá |
Todos os árbitros
pertencem aos quadros da BahiaRef
|
2ª
|
Jogo
nº 3
|
Itabuna 0-46* Porto Seguro
|
Estádio Luis Viana Filho - Itabunão, Itabuna
|
6 de Maio de 2017, 15,30 horas
|
Equipe
de Arbitragem
|
Massimilano La Masa
Vinicius Alcântara - Isabela Cristina Nilo Braga de Souza |
Todos os
árbitros pertencem aos quadros da BahiaRef
|
Jogo
nº 4
|
Ymborés 22-19* Galícia Orixás
|
Estádio Lomanto Junior, Vitória da Conquista
|
6 de Maio de 2017, 09,30 horas
|
Equipe
de Arbitragem
|
Daniel Sá
Clarice Couto - Danielle Lopes Nilo Braga de Souza |
Todos os árbitros
pertencem aos quadros da BahiaRef
|
3ª
|
Jogo
nº 5
|
Ymborés *77-0 Itabuna
|
Estádio Lomanto Junior, Vitória da Conquista
|
17 de Junho de 2017, 15,00 horas
|
Equipe
de Arbitragem
|
Daniel Sá
|
Clarice Couto -
n.n. |
Jogo
nº 6
|
Porto
Seguro 17-29* Galícia
Orixás
|
Estádio Valdívio Costa, Porto Seguro
|
10 de Junho de 2017, 14,30 horas
|
Equipe
de Arbitragem
|
Gabriel Couto
|
Massimo La Masa - Isabela Cristina
Gilmar Pereira |
4ª
|
Jogo
nº 7
|
Itabuna 0-43* Ymborés (Tries 0-6)
|
Estádio Luis Viana Filho - Itabunão, Itabuna
|
8 de Julho, 15 horas
|
Equipe
de Arbitragem
|
Diego Hamilton Reis
|
Felipe Brito e Jonas Monteiro
Aline Nascimento |
Jogo
nº 8
|
Galícia
Orixás *66-3 Porto Seguro (Tries 10-0)
|
Parque Santiago Compostela, Salvador
|
15 de Julho, 10 horas
|
Equipe
de Arbitragem
|
Bernardo Ordoñes
|
Luis Gimenes e Isabela Cristina
Gilmar Pereira |
5ª
|
Jogo
nº 9
|
Porto Seguro *86-3 Itabuna (Tries 14-0)
|
Estádio Valdívio Costa, Porto Seguro
|
30 de Julho, 10 horas
|
Equipe
de Arbitragem
|
Gabriel Couto
|
Danielle Lopes e Auriélia Mendes
Aline Nascimento |
Jogo
nº 10
|
Galícia
Orixás *34-10 Ymborés (Tries 6-2)
|
Parque Santiago Compostela - Salvador
|
5 de Agosto, 10 horas
|
Equipe
de Arbitragem
|
Luis Gimenez
|
Danielle Lopes e Isabela Cristina
Gilmar Pereira |
6ª
|
Jogo
nº 11
|
Itabuna 7-53* Galícia Orixás
|
Estádio Luis Viana Filho - Itabuna
|
26 de Agosto, 10 horas
|
Equipe
de Arbitragem
|
Gabriel Couto
|
Diego Reis e Jonas Monteiro
Alane Nascimento |
Jogo
nº 12
|
Ymborés *31-10 Porto Seguro
|
Estádio Heraldão - Poções
|
2 de Setembro, 15 horas
|
Bernardo Ordonez
|
Paulo Rogério e Aline Nascimento
Clarice Couto |
Comentários