Pular para o conteúdo principal

MELHORES DO ANO NA BAHIA SÃO ANUNCIADOS

A exemplo do que aconteceu no ano de 2017, a Federação de Rugby da Bahia escolheu os seus melhores atletas e (pela primeira vez) as suas melhores selecções, num processo em que participaram os treinadores de todos os times em actividade no âmbito da BahiaRugby.

Este ano pela primeira vez houve a participação de times juvenis e isso é razão de grande orgulho para os responsáveis federativos, pois se trata da grande prioridade do rugby baiano, e só isso garantirá o seu futuro.

Conheça os melhores da Bahia em 2018, e aos jogadores que este ano não foram contemplados apenas pedimos que sejam persistentes pois novas oportunidades e novos desafios estão chegando em 2019!


MELHORES DO ANO
BAHIA RUGBY
2018
REVELAÇÃO FEMININO
1º LUGAR: Taylane Costa (Ymborés - Vitória da Conquista)
2º LUGAR: Weslany Santos de Souza “Lanny” (Porto Seguro)
3º LUGAR: Ana Caroline Silva “Carol” (Tourinho Dantas - Salvador) e Kamila Vieira (Adustina)

REVELAÇÃO MASCULINO
1º LUGAR: Alex Queiroz da Cruz (Tourinho Dantas - Salvador)
2º LUGAR: Iarley Santana de Oliveira (Porto Seguro)
3º LUGAR: Diogo Matos Machado (Caxias - Cícero Dantas)

MELHOR ATLETA RUGBY SEVENS JUVENIL FEMININO
1º LUGAR: Rayane Andrade Santos (Adustina)
2º LUGAR: Larissa Andrade Santana (Caxias - Cícero Dantas)
3º LUGAR: Erivânia Santos Ribeiro (Adustina)

MELHOR ATLETA RUGBY SEVENS JUVENIL MASCULINO
1º LUGAR: José Henrique Silva Júnior “Juninho” (Tourinho Dantas - Salvador)
2º LUGAR: Kaio Brenan Gonçalves de Oliveira (Adustina)
3º LUGAR: Ronald Dantas Vieira (Adustina) e Lucas Santos (Caxias - Cícero Dantas)

MELHOR ATLETA RUGBY SEVENS ADULTO FEMININO
1º LUGAR: Auriélia Mendes “Auri” (Porto Seguro)
2º LUGAR: Danielle Lopes “Dani” (Ymborés - Vitória da Conquista)
3º LUGAR: Alane Nascimento Silva (Porto Seguro)

MELHOR ATLETA RUGBY SEVENS ADULTO MASCULINO
1º LUGAR: Felipe das Chagas Brito “Pantera” (Porto Seguro)
2º LUGAR: Federico Avossa “Fred” (Porto Seguro)
3º LUGAR: Victor Moreira (Ymborés - Vitória da Conquista)

MELHOR ATLETA RUGBY XV ADULTO MASCULINO
1º LUGAR: Diogo Paixão (Galícia Orixás - Salvador)
2º LUGAR: Francarlos Diego “Bitcho” (Galícia Orixás - Salvador)
3º LUGAR: Anderson Dutra Silva (Porto Seguro) e Livio Feitosa Cruz (Galícia Orixás - Salvador)

MELHOR ÁRBITRO
Marcelo Blanco (Bahiaref)

MELHOR TREINADOR
Adenílcio Rodrigues (Semiárido: Adustina e Caxias/Cícero Dantas)

SELEÇÕES

SELEÇÃO DE SEVENS JUVENIL FEMININO
Larissa Santana (Caxias – Cícero Dantas), Rayane Santos (Adustina), Erivânia Ribeiro (Adustina), Kamila Vieira (Adustina), Eluísa de Souza (Caxias – Cícero Dantas), Manuela Souza (Caxias – Cícero Dantas) e Cynara Letícia (Adustina).

SELEÇÃO DE SEVENS JUVENIL MASCULINO
José Júnior “Juninho” (Tourinho Dantas - Salvador), Kaio Oliveira (Adustina), Ronald Vieira (Adustina), Lucas Santos (Caxias - Cícero Dantas), Diogo Amado (Caxias - Cícero Dantas), Pablo Menezes (Caxias - Cícero Dantas) e Félix Santos (Adustina).

SELEÇÃO DE SEVENS ADULTO FEMININO
Joyce Araújo (Porto Seguro), Taylane Costa (Ymborés - Vitória da Conquista), Elisângela “Índia” (Quitérias - Salvador), Alane Silva (Porto Seguro), Danielle Lopes “Dani” (Ymborés - Vitória da Conquista), Auriélia Mendes “Auri” (Porto Seguro) e Gabrielly Rodrigues “Gabi” (Porto Seguro).

SELEÇÃO DE SEVENS ADULTO MASCULINO
Francarlos “Bitcho” (Galícia Orixás - Salvador), Derick Eduardo Oliveira (Serigy - Aracajú), Victor Moreira (Ymborés - Vitória da Conquista), Federico “Fred” (Porto Seguro), Felipe Brito “Pantera” (Porto Seguro), Jacques Lopes (Porto Seguro) e William F. Nascimento “Ya-Ha” (Porto Seguro).

SELEÇÃO DE XV ADULTO MASCULINO
1ª Linha: Jacques Lopes (Porto Seguro), Roger Alves (Ymborés – Vitória da Conquista) e Ronne Clécio Cezar Santos (Serigy - Aracajú)
2ª Linha: Marcus Possidonio (Galícia Orixás - Salvador) e Gabriel Couto (Ymborés – Vitória da Conquista)
3ª Linha: Vinícius Queiroz Costa (Porto Seguro), Alan (Galícia Orixás - Salvador) e Diogo Paixão (Galícia Orixás - Salvador)
Half Backs: Felipe Brito “Pantera” (Porto Seguro) e Federico Avossa “Fred” (Porto Seguro)
Centros: Anderson D. Silva (Porto Seguro) e Livio Cruz (Galícia Orixás - Salvador)
Back Three: Victor Nascimento Santos (Serigy - Aracajú), Rammyres Cezar Santos (Serigy - Aracajú) e Francarlos “Bitcho” (Galícia Orixás - Salvador).




Comentários

Postagens mais visitadas deste blog

MELHORES DO ANO 2019 COMO RECONHECIMENTO DO ESFORÇO E DEDICAÇÃO DE TODOS!

Pelo terceiro ano consecutivo a BahiaRugby procedeu à escolha dos melhores do ano, com a colaboração de todos os treinadores dos times em atividade no âmbito da Federação de Rugby da Bahia.

Pela segunda vez este ano foi possível fazer a escolha no escalão juvenil, aquele que é o grande objectivo da Federação e que constitui a única forma de garantir o desenvolvimento e sustentabilidade do rugby na Bahia.

Fiquem com a relação dos premiados deste ano, e que esta pequena homenagem sirva de estímulo a todos os que de uma ou outra forma foram infectados pelo rugby!

MELHORES DO ANO BAHIA RUGBY 2019 REVELAÇÃO FEMININO
1º LUGAR: Yasmin Vitória Castro Dias(Adustina)
2º LUGAR: Adriely Santana Costa (Adustina)
3º LUGAR: Juliana Silva Félix dos Santos (Adustina)

REVELAÇÃO MASCULINO
1º LUGAR: José Deivison Santos Andrade (Adustina)
2º LUGAR: Jordan Sousa (Porto Seguro)
3º LUGAR: Vinicius Antônio dos Santos (Serigy)

MELHOR ATLETA RUGBY SEVENS JUVENIL FEMININO
1º LUGAR: Josefa Ananda Muriel Nascimento (A…

CALENDÁRIO PARA 2019

A Federação de Rugby da Bahia publica hoje, nos termos dos seus estatutos e regulamentos, o seu calendário de actividades para 2019, incluindo as competições oficiais, as acções de formação e a data das assembleias gerais ordinárias, que pode consultar no quadro em anexo.

Esta calendário é provisório e será apresentado à Assembleia Geral que se realizará ainda este mês para ratificação.


ASSEMBLEIA ELEITORAL ELEGE NOVO CONSELHO DE ADMINISTRAÇÃO

Diego Hamilton Reis é o novo presidente do Conselho de Administração da Federação de Rugby da Bahia, eleito em Assembleia que teve lugar no passado dia 15 de janeiro, que será acompanhado na vice presidência por Gabriel Pereira Couto, e que terá como tesoureiro Nilo Pabulo Maia Braga de Souza.
Diego foi o vice-presidente do Conselho que agora terminou o seu mandato, e Nilo foi o Tesoureiro desse mesmo CA, enquanto Gabriel exerceu a função de presidente da mesa da Assembleia Geral nos últimos anos.
A Assembleia Eleitoral elegeu ainda o Conselho Fiscal da Federação, mantendo os seus cargos Gilmar Cerqueira Pereira (presidente), Daniel Sá dos Santos (secretário) e Auriélia Mendes Pereira (relatora).
Com a eleição do dia 15 e a posse dos novos orgãos que aconteceu de imediato após as eleições, são automaticamente destituídos das suas funções os membros da Diretoria que cessou funções - novos membros serão nomeados pelo novo CA - os membros da Mesa da AG - novos membros serão eleitos na p…