Tecnologia do Blogger.

domingo, 23 de dezembro de 2018

MELHORES DO ANO NA BAHIA SÃO ANUNCIADOS

A exemplo do que aconteceu no ano de 2017, a Federação de Rugby da Bahia escolheu os seus melhores atletas e (pela primeira vez) as suas melhores selecções, num processo em que participaram os treinadores de todos os times em actividade no âmbito da BahiaRugby.

Este ano pela primeira vez houve a participação de times juvenis e isso é razão de grande orgulho para os responsáveis federativos, pois se trata da grande prioridade do rugby baiano, e só isso garantirá o seu futuro.

Conheça os melhores da Bahia em 2018, e aos jogadores que este ano não foram contemplados apenas pedimos que sejam persistentes pois novas oportunidades e novos desafios estão chegando em 2019!


MELHORES DO ANO
BAHIA RUGBY
2018
REVELAÇÃO FEMININO
1º LUGAR: Taylane Costa (Ymborés - Vitória da Conquista)
2º LUGAR: Weslany Santos de Souza “Lanny” (Porto Seguro)
3º LUGAR: Ana Caroline Silva “Carol” (Tourinho Dantas - Salvador) e Kamila Vieira (Adustina)

REVELAÇÃO MASCULINO
1º LUGAR: Alex Queiroz da Cruz (Tourinho Dantas - Salvador)
2º LUGAR: Iarley Santana de Oliveira (Porto Seguro)
3º LUGAR: Diogo Matos Machado (Caxias - Cícero Dantas)

MELHOR ATLETA RUGBY SEVENS JUVENIL FEMININO
1º LUGAR: Rayane Andrade Santos (Adustina)
2º LUGAR: Larissa Andrade Santana (Caxias - Cícero Dantas)
3º LUGAR: Erivânia Santos Ribeiro (Adustina)

MELHOR ATLETA RUGBY SEVENS JUVENIL MASCULINO
1º LUGAR: José Henrique Silva Júnior “Juninho” (Tourinho Dantas - Salvador)
2º LUGAR: Kaio Brenan Gonçalves de Oliveira (Adustina)
3º LUGAR: Ronald Dantas Vieira (Adustina) e Lucas Santos (Caxias - Cícero Dantas)

MELHOR ATLETA RUGBY SEVENS ADULTO FEMININO
1º LUGAR: Auriélia Mendes “Auri” (Porto Seguro)
2º LUGAR: Danielle Lopes “Dani” (Ymborés - Vitória da Conquista)
3º LUGAR: Alane Nascimento Silva (Porto Seguro)

MELHOR ATLETA RUGBY SEVENS ADULTO MASCULINO
1º LUGAR: Felipe das Chagas Brito “Pantera” (Porto Seguro)
2º LUGAR: Federico Avossa “Fred” (Porto Seguro)
3º LUGAR: Victor Moreira (Ymborés - Vitória da Conquista)

MELHOR ATLETA RUGBY XV ADULTO MASCULINO
1º LUGAR: Diogo Paixão (Galícia Orixás - Salvador)
2º LUGAR: Francarlos Diego “Bitcho” (Galícia Orixás - Salvador)
3º LUGAR: Anderson Dutra Silva (Porto Seguro) e Livio Feitosa Cruz (Galícia Orixás - Salvador)

MELHOR ÁRBITRO
Marcelo Blanco (Bahiaref)

MELHOR TREINADOR
Adenílcio Rodrigues (Semiárido: Adustina e Caxias/Cícero Dantas)

SELEÇÕES

SELEÇÃO DE SEVENS JUVENIL FEMININO
Larissa Santana (Caxias – Cícero Dantas), Rayane Santos (Adustina), Erivânia Ribeiro (Adustina), Kamila Vieira (Adustina), Eluísa de Souza (Caxias – Cícero Dantas), Manuela Souza (Caxias – Cícero Dantas) e Cynara Letícia (Adustina).

SELEÇÃO DE SEVENS JUVENIL MASCULINO
José Júnior “Juninho” (Tourinho Dantas - Salvador), Kaio Oliveira (Adustina), Ronald Vieira (Adustina), Lucas Santos (Caxias - Cícero Dantas), Diogo Amado (Caxias - Cícero Dantas), Pablo Menezes (Caxias - Cícero Dantas) e Félix Santos (Adustina).

SELEÇÃO DE SEVENS ADULTO FEMININO
Joyce Araújo (Porto Seguro), Taylane Costa (Ymborés - Vitória da Conquista), Elisângela “Índia” (Quitérias - Salvador), Alane Silva (Porto Seguro), Danielle Lopes “Dani” (Ymborés - Vitória da Conquista), Auriélia Mendes “Auri” (Porto Seguro) e Gabrielly Rodrigues “Gabi” (Porto Seguro).

SELEÇÃO DE SEVENS ADULTO MASCULINO
Francarlos “Bitcho” (Galícia Orixás - Salvador), Derick Eduardo Oliveira (Serigy - Aracajú), Victor Moreira (Ymborés - Vitória da Conquista), Federico “Fred” (Porto Seguro), Felipe Brito “Pantera” (Porto Seguro), Jacques Lopes (Porto Seguro) e William F. Nascimento “Ya-Ha” (Porto Seguro).

SELEÇÃO DE XV ADULTO MASCULINO
1ª Linha: Jacques Lopes (Porto Seguro), Roger Alves (Ymborés – Vitória da Conquista) e Ronne Clécio Cezar Santos (Serigy - Aracajú)
2ª Linha: Marcus Possidonio (Galícia Orixás - Salvador) e Gabriel Couto (Ymborés – Vitória da Conquista)
3ª Linha: Vinícius Queiroz Costa (Porto Seguro), Alan (Galícia Orixás - Salvador) e Diogo Paixão (Galícia Orixás - Salvador)
Half Backs: Felipe Brito “Pantera” (Porto Seguro) e Federico Avossa “Fred” (Porto Seguro)
Centros: Anderson D. Silva (Porto Seguro) e Livio Cruz (Galícia Orixás - Salvador)
Back Three: Victor Nascimento Santos (Serigy - Aracajú), Rammyres Cezar Santos (Serigy - Aracajú) e Francarlos “Bitcho” (Galícia Orixás - Salvador).




0 comentários:

CALENDÁRIO OFICIAL 2019

CALENDÁRIO OFICIAL 2019